Днем рождения СКОТЧА!

Новости Просмотров: 240

Немного истории… 27 мая – день рождения скотча. В 1930 году американец Ричард Дрю запатентовал прозрачную клеящуюся ленту – скотч. Дрю работал в компании, занимавшейся производством наждачной бумаги. Однажды босс послал Дрю наблюдать, как тестируют в магазинах и автосервисах свою новую продукцию фирмы.

Находясь в автомастерской, Ричард заметил, что мастера, занимающиеся покраской кузовов автомобилей, испытывают затруднения: там, где поверхность нужно было покрасить двумя или более цветами, разделительные линии получались неаккуратно. Специальная бумага, которая должна была уберегать от подтеков краски, не помогала. К тому же бумага от плоскости отделялась вместе с краской. Маляр был в отчаянии.

Дрю принёс ему вскоре клейкую ленту шириной 5 см с пластырем на каждом краю. Но, как говорится, инициатива наказуема. Маляр, используя образец, остался недовольным, так как клеилась она только по краям: "Сделайте ленту более клейкой, жадины!" Дрю не отчаялся и продолжил эксперименты. Заказав 90 метров целлофана, он стал искать решение. Итак, первый в мире скотч был сделан из каучука, масел и смол на целлофановой основе. Он был водонепроницаем и противостоял широкому диапазону температур. Скотч принес своему изобретателю солидный капитал, и облегчил жизнь миллионам людей по всей планете.

 

Печать