Требования к упаковке товаров для Озон

Полезные статьи Просмотров: 2850

Озон — удобная площадка для хранения и отгрузки товаров. Если хранение товара происходит на вашем складе и его отгрузка осуществляется по факту заказов, то удобнее и проще это сделать через компанию Ozon. Такая доставка будет выгоднее других логистических компаний, и также процедура возврата не вызывает трудностей. Если вдруг случается возврат, то не нужно будет оплачивать большую комиссию. Товар привезет курьер на любой удобный пункт самовывоза.

Иногда бывают случаи, что во время транспортировки или сборки товар повреждается, тогда происходит выяснение, на каком именно этапе это произошло. Для безопасности поставщика и сохранности его товара весь процесс упаковки специалисты советуют заснять на видео, чтобы при спорных ситуациях было доказательство. Главное, чтобы на видео было полностью видно товар, его маркировку и состояние.

Требования Озона к габаритам посылки

Типы упаковки для Озон

Каждый вид товара упаковывается в определенную упаковку. Чаще всего используется именно картонная коробка, она универсальна и превосходно защищает товар. Также можно упаковать товар в стрейч пленку.

Ниже перечислены категории товаров, на упаковку которых нужно обратить внимание:

Таким образом, у Ozon есть несколько важных правил для упаковки и отправки товара. Данная площадка не так строго относится к упаковке, как вайлдберриз, поэтому отправка будет намного легче. Также обязательно нужно учесть, что все виды упаковки должны быть черного цвета.

Требования к отправлениям

При необходимости, отправление заказов можно разделить. Для удобства поставщикам можно сначала отправить товары только в картонной упаковке, а потом в пленке. Вес отправления вместе с упаковкой не должен превышать 25 кг. 

Также на каждом отправлении необходимо ставить маркировку, которая указывает адрес ПВЗ. Размер маркировки стандартный (12х7,5 см) и она должна быть изготовлена на термопринтере. Крепится маркировка поверх упаковки, на самую большую сторону. Следует учитывать, что маркировка должна быть единой и не блестеть на свету. Приклеивается она плотно, без зазоров. Также маркировка не должна влиять на внешний вид товара.

Нужно учитывать, что размер упаковки должен совпадать с размером товара. Или же можно пустое пространство в коробке заложить бумагой или пузырчатой пленкой. Это предотвратит перемещение товара внутри упаковки во время транспортировки.

Каждый товар также должен иметь бирку. На ней указываются следующие сведения: производитель, страна, срок годности, состав, сертификация (если требуется).

Допустимые повреждения упаковки

Самое главное требование к упаковке - это ее прочность и целостность. Озон не принимает упаковки, у которых испорчен товарный вид. Мятые, грязные и рваные коробки будут возвращены назад поставщику. Также компания не принимает упаковки с логотипами других организаций, да и вообще упаковка должна быть не брендированной.

Нюансы, которые могут быть допустимы:

Таким образом, Озон намного проще в плане упаковки, чем другие маркетплейсы. Но у него тоже есть свои определенные требования, которые нужно соблюдать. При несоблюдении правил упаковки, товар может быть возвращен обратно поставщику.

Смятая посылка

Печать