Упаковка товаров для Вайлдберриз

Вайлдберриз выдвигает строгие требования к упаковке товара, что доставляет немало трудностей для продавцов. Правила разработаны таким образом, чтобы каждая единица товара имела прочную и надежную упаковку. Это помогает избежать кражи и порчу изделий, что уменьшает количество возвратов. В большинстве случаев возвраты делают именно из-за состояния упаковки (порвалась, помялась). Это невыгодно для маркетплейса и продавцов, так как приходится платить комиссию.

Транспортировка товара происходит на большие расстояния, поэтому упаковка должна максимально сохранить и уберечь товарный вид. Многие новые продавцы получают отказ в приемке товара на складе как раз из-за упаковки. Причиной может быть щель в коробке или неправильная маркировка. Вайлдберриз выдвигает самые жесткие требования среди других маркетплейсов.

Общие требования к упаковке для Вайлдберриз

  • упаковка должна защищать содержимое от кражи. Она должна быть плотной и не иметь трещин. Но разрешено оставлять небольшие отверстия для вентиляции;
  • упаковка должна препятствовать попаданию грязи, пыли и влаги на товар. Рекомендуется даже небольшие щели заклеивать скотчем;
  • размер упаковки и товара должны совпадать;
  • внутри упаковки необходимо фиксировать товар, чтобы при транспортировке он не повредился. Особенно это относится к хрупким изделиям;
  • к каждому товару необходима маркировка, которая с помощью сканера позволяет идентифицировать его;
  • после вскрытия упаковки товар должен выглядеть презентабельно;
  • упаковка не должна быть грязной и иметь неприятный резкий запах;
  • если углы товара выступают за упаковку, то необходимо дополнительно защитить их.

 

Упаковка жидкой продукции для Вайлдберриз

 

Самым популярным и простым видом упаковки для вайлдберриз является картонная коробка, которая снаружи заклеена и обтянута пленкой.

 

Особенные требования к упаковке для некоторых категорий товара 

К некоторым категориям товара есть особенные требования, которые тоже важно соблюдать. Рассмотрим их:

  • жидкие товары: упаковка должна быть герметичной, допускается термоусадочная пленка от 100 микрон. Картонная коробка должна быть идентична с размером самого товара;
  • обувь: каждый ботинок должен быть упакован в отдельный пакет или обернут бумагой. В коробку кладется силикагель, чтобы лишняя влага поглощалась. Максимальный размер коробки 60 см. Также упаковка должна быть обернута пленкой;
  • верхняя одежда: она должна доставляться на вешалках и быть упакованной с двух сторон в специальный материал. Вдоль одежды должен идти прочный каркас, который препятствует ее сминанию. Каждое изделие должно иметь маркировку КиЗ;
  • сумки и рюкзаки: внутри товара должен находиться наполнитель, который препятствует деформации. Аксессуары должны находиться внутри, а сама сумка может быть упакована в прочный пакет;
  • книги: они должны быть упакованы в пакет или пленку, использование скотча запрещено, чтобы не повредить изделие;
  • хрупкие товары: к ним более серьезный подход. Хрупкие изделия должны быть обернуты в пузырчатую пленку, желательно в несколько слоев. Также некоторые товары дополнительно защищаются по бокам с помощью пенопласта 10 см. Упаковываются в плотные коробки с гофрокартоном;
  • ювелирные изделия: на каждом ювелирном товаре должна присутствовать бирка или пломба. Само изделие упаковывается в небольшой прозрачный пакетик с липким слоем и дополнительно в небольшую подарочную коробку.

 

Маркировка упаковки товара для Вайлдберриз

К маркировке товара тоже нужно подойти ответственно. Маркетплейс и закон РФ выдвигает определенные правила к маркировке. По законодательству товар должен содержать следующие сведения: наименование, страна производства, состав, маркировка ЕАС, дата, срок гарантии и товарный знак.

Дополнительно указывают: штрих код, цена, артикул. Особое внимание нужно уделить именно штрихкоду. Все товары на складе распознаются именно по нему. Если штрих код будет нечитаемым или недействительным, то товар отправится в «обезличку».

Виды поставки товара на склад

После правильной упаковки товара нужно подумать, в каком виде привозить товары на сам склад. Для склада тоже есть ряд правил, Упаковка может быть в виде моно-короба, микс-короба, паллета, крупногабаритного грузового места.

Рассмотрим каждый вид отдельно. 

  1. Коробы. Они должны быть изготовлены из гофрокартона в три слоя. На коробе обязательна маркировка «Микс» (размер 120х80хn) и «Моно» (размер 60х40х40). На поверхности нужно разместить штрих-код. Сам короб не должен иметь дыр, помятостей, обрезок. 
  2. Паллета. На паллете допускается груз размером не более 1 кубического метра. В зависимости от товара можно размещать паллеты друг на друга. Для безопасности груз фиксируется к паллете с помощью пленки. Также необходимо на поверхность прикрепить упаковочный лист, в котором содержится информация о продавце, дата, номер груза и другое. 
  3. Крупногабаритные. Такие грузы достигают веса 25 кг. Размер самой большой стороны не превышает 115 см. Обычно такой груз фиксируют с помощью ремней к поддону. 

Далее рассмотрим по каким причинам товар попадает в обезличку. Обезличка - это самое страшное слово для продавцов. Туда попадает продукция, которая не соответствует правилам и надлежит возврату. Проверка упаковки товара происходит еще на начальном этапе, но нарушения могут быть выявлены и после ее прохождения. Тогда продавцу придется потратиться и оплатить некоторые услуги.

 

Требования к коробам для Вайлдберриз

Иногда возврат стоит дороже, чем сам товар, поэтому продавцам не всегда выгодно оформлять возврат, так как им придётся потратиться на:

  • перевозку товара на склад приема;
  • перевозку нового товара;
  • хранение.

Именно поэтому продавцы иногда отдают безвозмездно свой товар маркетплейсу, так как это выходит гораздо дешевле.

Причины попадания товара в обезличку

  • упаковка не соответствует требованиям;
  • упаковка вскрыта или имеет повреждения;
  • товар не соответствует с заявленным;
  • подходящий к концу срок годности;
  • штрих-код не читается;
  • наименование товара на упаковке отличается от того, что указано в карточке. 

Для избежания таких неприятностей выпишите заранее себе все пункты, относящиеся к упаковке именно вашей продукции. Это поможет быстро и правильно упаковать товар и отправить его на склад маркетплейса. Или же можно делегировать эту задачу другим людям, которые знают тонкости упаковки. Также вайлдберриз может выписать штраф за незаконный товар. К таким относятся товары с чужим брендом. Даже за заполнение карточек маркетплейс может выдвинуть штрафные санкции. 

Но, как правило, сначала обходится обычным предупреждением. Если продавец ответственно подходит к упаковке товара, его внешнему и виду и правильному заполнению карточек, то никаких проблем у него не возникнет. Чаще всего ошибаются именно новички.

 

Фура Вайлдберриз

Виды упаковок для Вайлдберриз

Рассмотрим варианты упаковок. Самыми популярными видами упаковки для вайлдберриз являются:

  1. Картонные коробки. Они имеют различные размеры и толщину. Отлично защищают товар от механических повреждений и грязи. 
  2. Пакеты-конверты. Предназначены для упаковки документации к товару. 
  3. Воздушно-пузырчатая плёнка. Предназначена для упаковки более хрупких товаров. Помогает избежать повреждения. 
  4. Пакеты. Такая упаковка чаще всего используется при транспортировке одежды, постельного белья, сумок. 
  5. Зип пакеты. Подходят для мелких товаров. 
  6. Вспененный полиэтилен. Чаще всего используется в качестве наполнителя внутри коробок. 
  7. Скотч. Клейкая лента является отличным помощником для дополнительной фиксации товара. 

Таким образом, упаковка товаров для маркетплейсов — непростая задача. Если вы решили перейти в онлайн продажи, то следует внимательно ознакомиться с этим разделом, чтобы не допустить ошибок. Заказывать упаковку следует после того, как товар окажется у вас в руках, чтобы оценить, какой размер коробок понадобится и в каком количестве. 

В Регионконсалт можно приобрести упаковочные материалы оптом и в розницу по выгодным ценам. В каталоге представлен широкий выбор упаковки, а если не нашли подходящий вариант, то можно позвонить менеджеру и уточнить по наличию. Доставка товара осуществляется по всей России и СНГ. В Регионконсалт самые доступные цены, потому что компания сама является производителем упаковки. 

Вся работа осуществляется на качественных станках, поэтому и сама упаковка имеет высокую прочность и соответствует требованиям маркетплейсов. Каждый этап производства находится под контролем, и упаковка изготавливается только из качественных материалов. 


Печать   Электронная почта